FESTIVAL VIRTUAL

Abertura das inscrições
Encerramento das inscrições
Início do Festival
Anúncio dos Selecionados
Entrega dos comentários dos jurados
Resultado Final

04 de Junho
17 de Agosto
25 à 31 de Agosto
01 de Setembro
03 à 04  de Setembro
16 de Setembro

FESTIVAL PRESENCIAL

15 de setembro

showcase/cênico

Horário
PROGRAMAÇÃO
CATEGORIAS
FORMATOS

10:00 às 11:00

CREDENCIAMENTO

11:00 às 13:00

ALMOÇO

13:00 às 17:00

Abertura
Convidados
Apresentações

Junior
(14 a 17 anos)
Máster
(A partir de 51 anos)

Grupo A
(6 a 12 participantes)
Grupo B
(acima de 12 participantes)

17:00 às 17:15

Intervalo

17:15 às 20:30

Apresentações

Sênior
(A partir de 18 anos)
Profissional
(A partir de 16 anos)
Misto 2º Bloco
(faixas etárias variadas – do Junior ao Profissional, sendo mínimo de 03 faixas etárias)

Grupo A
(6 a 12 participantes)
Grupo B
(acima de 12 participantes)

21:00 às 22:00

Premiação de
1°, 2°e 3° lugares;
Indicados p/ premiações especiais

Junior, Sênior, Máster, Profissional e Misto 2° bloco

Grupo A
(6 a 12 participantes)
Grupo B
(acima de 12 participantes)

16 de setembro

STREET KIDZ/showcase/cênico/VIDEO DANCE

Horário
PROGRAMAÇÃO
CATEGORIAS
FORMATOS

8:00 às 09:00

CREDENCIAMENTO

09:00 às 11:00

Abertura
Convidados
Apresentações
Premiação de 1°, 2°, e 3° lugares
Indicados p premiações especiais

Baby Class
(Até 6 anos e 11 meses)
Infantil A
(De 7 a 8 anos e 11 meses)
Infantil B
(De 9 a 10 anos e 11 meses)
Infanto Juvenil
(De 11 a 13 anos e 11 meses)
Misto 1° bloco
(Faixas etárias variadas – do baby ao infanto juvenil, sendo mínimo de 3 faixas etárias)

Solos
Duos
Trios
Quartetos
Quintetos
Grupo A (06 a 12 participantes)
Grupo B (acima de 12 participantes)

11:00 às 12:00

Conversa com jurados e competidores de sábado

11:00 às 13:00

Apresentações

Junior
(14 a 17 anos)
Sênior
(A partir de 18 anos)
Máster
(A partir de 51 anos)
Profissional
(A partir de 16 anos)
Misto 2º Bloco
(faixas etárias variadas – do Junior ao Profissional, sendo mínimo de 03 faixas etárias)

Solo
Duos
Trios
Quartetos
Quinteto

13:00 às 13:30

Premiação de
1°, 2°e 3° lugares;
Indicados p/ premiações especiais

Junior, Sênior, Máster, Profissional e Misto 2° bloco (faixas etárias variadas – do Junior ao Profissional, sendo mínimo de 03 faixas etárias)

Solos
Duos
Trios
Quartetos
Quintetos

Durante os dois blocos serão passados os vídeos selecionados

13:30 às 14:00

Premiações especiais:
Melhor Grupo do Festival selecionada para o Rio H2K – 2019;
Melhor Vídeo;
Bailarino Destaque;
Bailarina Destaque;

Para os indicados dos dois dias de todas categorias e formatos dos modos de apresentação showcase, cênico e street kidz;
E todos os vídeos selecionados.

cursos

workshops

Dia

15/09/18
Sábado

15/09/18
Sábado

16/09/18
Domingo


16/09/18
Domingo

CURSO

Yuriê Pamella 10:00hs às 11:30min
Josh Antônio 11:30min às 13:00hs

Renan Fontoura & Tito Collab 14:00hs às 15:30min
Anyel Aram 15:30min às 17:00hs

Marcella Gozzi 08:30min às 10:00hs
Michell Baes 10:00hs às 11:30min
Gladson Santos 11:30min às 13:00hs

Malu Braga 14:00hs às 15:30min
Nayane Fernandes 15:30min às 17:00hs

Cursos livres/aulas abertas

horario

15/09/18 – Sábado
11:00hs às 12:00hs

15/09/18 – Sabado
15:00hs às 16:00hs

16/09/18 – Domingo
15:00hs às 16:00hs

professores

Wendell Mourige
Street Jam

Julio Bottoni
Clube do Passinho

Julio Molina
CUBE Kidz

intensivos

dia/horario

15/09/18 – Sábado
14:00hs às 18:00hs

15/09/18 – Sábado
14:00hs às 18:00hs

16/09/18- Domingo
14:00hs às 18:00hs

16/09/18 – Domingo
14:00hs às 18:00hs

professores/temas

Guto Vieira
Gestão em Dança

Willow
Improviso Lab & Metodologias de Treinos

Lu Braga
Coordenando-se

Henrique Bianchini
Estudo de Métodos de Ensino nas Danças Urbanas

apoiadores e patrocinadores